Посмотрел-послушал тут по телевизору предстартовое выступление Курбана Бердыева. И какой-то, знаете, безнадегой повеяло от произнесенных, как обычно, тихим голосом слов одного из самых авторитетных наших тренеров: у «Рубина», поведал он, нет денег не то что на полноценные трансферы – аренду Нобоа или Ивелина Попова уже потянуть не могут. Спасибо Навасу за то, что пошел в свои 38 лет на трехкратное снижение зарплаты – иначе и его бы в команде уже не было. Задачи? Да занять место чуть выше, чем в прошлом сезоне, уже успехом будет.
«Рубин», напомню, финишировал весной десятым, и на второй бердыевский сезон многие ждали прорыва. А сам Бердыев ждал денег. Теперь первого без второго, очевидно, не произойдет. Курбан Бекиевич еще обмолвился, что с опаской ждет самого первого матча, с «Краснодаром». Совсем не как праздника.
...В условиях плановой экономики футбольным клубам жилось, однако, ничуть не легче, чем в рыночной. Особенно в провинции. Так, великий советский тренер Сан Саныч Севидов уже на закате карьеры отважился поехать в Волгоград, и впервые в истории поднявшийся в высшую союзную лигу «Ротор» сходу вошел с ним в десятку! По нынешним временам это как если бы, например, «Енисей» по весне до еврокубков добрался. А дальше, как водится, для сохранения завоеванных позиций команде хотелось бы несколько большего поощрения, чем зимняя призовая поездка в Таиланд.