Тео Эрнандес, Хесус Вальехо, Марко Асенсио, Маркос Льоренте, Себальос, Майораль. Никто из них не получает достаточно игрового времени. Когда звезды сияют, это можно понять и принять. Тогда и в раздевалке не звучат слова о любимчиках тренера. Но звезды потухли. Можно сколько угодно рассчитывать на внутренние стимулы Роналду, Бензема, Марсело, Крооса, Модрича, но любой человек слаб, и оказывать на него воздействие лучше, чем просто ждать и верить.
У Матео Ковачича в августе получилось закрыть Лионеля Месси. «Реал» тогда знатно повозил «Барсу» в Суперкубке Испании. Когда настал час декабрьского класико, Зидан вспомнил о Ковачиче и поручил ему ту же роль. Хорват ее старательно играл, но не доработали другие. И больше ни для чего Зидану Ковачич не нужен. Он попытался сделать из Иско мадридского Месси, свободного художника, который сам себе выбирает позицию на поле, руководствуясь интуицией и пониманием игры. Иско был к этому готов. Готов он, наверное, и сейчас. Но, опять же, если не дорабатывают, не добегают, не доделывают свое дело остальные, то и Иско становится уязвимой фигурой.
Отчего в «Реале» сложилась такая атмосфера самоуспокоенности? Когда это случилось? Вероятно, после двух летних Суперкубков. «Реал» закончил предыдущий сезон с двумя трофеями и начал новый с двух трофеев. По игре это была лучшая команда мира. «Барса» потеряла Неймара. Казалось, что «Реал» осенью ровно пойдет по дистанции и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Этого не случилось, и Зидан, к его чести, признает, что допустил ошибки в планировании. Именно тогда, на волне успехов, и нужно было запускать процесс обновления команды. Так бывает, к примеру, в политике, когда государственный деятель использует кредит доверия и начинает реформы, порой непопулярные, но необходимые.