Футбол
Судьи, немцы и аргентинцы.
Антон Попов – о проклятии сборной Англии
на чемпионатах мира

Сборную Англии часто безосновательно относят к фаворитам чемпионатов мира. Но сейчас даже в самой Англии не верят в успех сборной.

Англичане 17 раз участвовали в Кубках мира и лишь дважды оказывались в четверке лучших. Они стали чемпионами дома в 1966 году и заняли четвертое место в 1990 году. Ничтожно мало для сборной с такими амбициями.

Что Англия умела всегда, так это вылетать. Ярко, помпезно, скандально, в общем, по-королевски. Гении, антигерои, провокации, судейские ошибки и, конечно же, серии пенальти – все это в подборке «Восемь вылетов сборной Англии».

8
1/8 финала ЧМ-2010. Германия – Англия – 4:1
Начнем с последнего матча в плей-офф для сборной Англии. Гол американца Лэндона Донована на 92-й минуте встречи США – Алжир отбросил англичан на второе место в группе С и свел их в 1/8 финала с Германией.

Английская оборона тогда проявила себя во всей красе. Джон Терри носился по всему полю, как веник в бане, а его напарник по центру защиты Мэтью Апсон не успевал его страховать.

Дошло до того, что вратарь немцев Мануэль Нойер отдал голевую передачу Мирославу Клозе. После гола Лукаса Подольски счет стал 2:0, но Англия быстро оклемалась – Апсон отыграл один мяч.

Затем случился удар Фрэнка Лэмпарда, который не смог изменить исход матча, зато изменил развитие футбола. После выстрела «восьмерки» сборной Англии мяч от перекладины отскочил за линию ворот. Ни уругвайский судья Хорхе Ларрионда, ни его помощник Маурисио Эспиноса этого не увидели.

После этого в разных странах, и первым делом – в самой Англии, стали внедрять систему определения гола. Руководство ФИФА постепенно пришло к выводу, что и видеопомощь арбитрам необходима. А в том матче Англия так и не смогла отыграться, и добили ее голы Томаса Мюллера и спринтерский рывок Месута Озила.

7
1/4 финала ЧМ-1954. Уругвай – Англия – 4:2
В четвертьфинале Кубка мира в Швейцарии родоначальники футбола попали под действующих чемпионов мира – команду Уругвая. Хотя на кадрах хроники видно, что судьи во главе с австрийцем Карлом Эрихом Штайнером вышли на поле вместе с командами, но на 5-й минуте они куда-то пропали. Ничем другим не объяснишь то, что гол уругвайца Карлоса Борхеса из километрового офсайда был засчитан.

Англичане отыгрались благодаря мячу Нэта Лофтхауса. И даже могли выйти вперед, но Деннис Уилшоу не сумел забить с шести метров.

Уругвайцы им этот промах не простили, матч довели до победы, а своими симуляциями и затяжкой времени довели англичан до бешенства. Особенно постарался Луис Крус, мастерски исполнив муки после контакта с Лофтхаусом.

6
1/4 финала ЧМ-2002. Англия – Бразилия – 1:2
На чемпионате мира в Японии и Южной Корее англичанам во главе с Дэвидом Бекхэмом и действующим обладателем «Золотого мяча» Майклом Оуэном пришлось сдерживать трио супергероев «Ро-Ри-Ро» – Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо.

Оуэн открыл счет в матче после идеальной скидки бразильского защитника Лусио. Однако тот матч был концертом Роналдиньо. В добавленное к первому тайму время он раскачал финтами Эшли Коула так, что тот еле стоял на ногах, словно вышел из бара. Затем Роналдиньо выложил аккуратный пас на Ривалдо, и тот сравнял счет.

А во втором тайме Ронни явил миру всю свою гениальность, которая потом еще несколько лет будет сводить с ума поклонников футбола. На 50-й минуте весь мир ждал его подачи со штрафного, но бразилец решил аккуратно положить мяч за шиворот вратарю англичан Дэвиду Симэну.
Этот легендарный гол вошел как в личный хит-парад Роналдиньо, так и в историю Кубков мира.
Ронни на этом не успокоился и сделал футбольный «хет-трик Горди Хоу». Сделав голевую передачу и забив невероятный мяч, он грубо нарушил правила на Дэнни Миллзе, получил красную карточку и пропустил полуфинал с турками.

5
1/4 финала ЧМ-2006. Англия – Португалия – 0:0 (пенальти 1:3)
На чемпионате мире в Германии Англия без блеска дошла до четвертьфинала, где сыграла с Португалией. Португальцы не могли рассчитывать на Деку и Коштинью после удалений в знаменитой мясорубке с Нидерландами в 1/8.

Тренер англичан Свен-Йоран Эрикссон тогда пытался объединить в полузащите Бекхэма, Лэмпарда и Стивена Джеррарда. Впереди в отсутствие травмированного Оуэна носился юный Уэйн Руни.

Руни же и стал главным антигероем в безголевом матче. В середине второго тайма Уэйн отвоевал мяч у Петита и Рикарду Карвалью и заработал штрафной. Но карточку получили отнюдь не португальцы. Руни по неосторожности наступил на самое незащищенное место Карвалью, на что тут же указал партнер англичанина по «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду.
Прислушавшись к тогда еще не обладателю «Золотых мячей», судья из Аргентины Орасио Элисондо удалил Руни с поля. Криштиану довольно подмигнул.
Англичане два раза в матче могли рассчитывать на пенальти: после того, как мяч попал в руку Нуну Валенте, и после того, как в штрафной снесли Аарона Леннона. Но судья решил оставить «любимые» англичанами пенальти на десерт.

Тут-то мастера Джеррард и Лэмпард не смогли переиграть вратаря Рикарду, а окончательно похоронил Англию промах вышедшего специально на серию пенальти Джейми Каррагера.

4
1/8 финала ЧМ-1998. Аргентина – Англия – 2:2 (пенальти 4:3)
Не сумев удержать ничью в матче группового этапа с Румынией, Англия приговорила себя ко встрече с ненавистной Аргентиной в первом раунде плей-офф. В начале матча команды обменялись реализованными пенальти. Затем Оуэн забил, наверное, свой самый шедевральный мяч.

На высокой скорости, по-кошачьи мягко, обработал передачу Бекхэма, унесся на ракете сначала от Хосе Чамота, а потом и от либеро Роберто Айялы, после чего поразил ворота Аргентины. В конце первого тайма уже аргентинцы оставили в дураках англичан, разыграв штрафной и сравняв счет.

Дальше было не до футбола. На 47-й минуте Бекхэм легко лягнул Диего Симеоне, но тот, как и подобает в таких случаях, упал. Датский арбитр Ким Милтон Нильсен наградил Бекхэма красной карточкой и отправил его дожидаться следующего Кубка мира.

Дело привычно дошло до серии пенальти, и англичане привычно уступили. После промаха Эрнана Креспо у Англии был шанс выйти вперед, но промахнулись два Пола – Инс и Скоулз. Их сборная вновь вылетела на ранней стадии плей-офф.

3
1/2 финала ЧМ-1990. ФРГ – Англия 1:1 – (пенальти 4:3)
Единственный проигранный полуфинал в истории сборной Англии случился на чемпионате мира в Италии. Со скрипом пройдя в 1/2 финала, обыграв Бельгию и Камерун в дополнительное время, англичане сыграли вничью и со сборной Германии. На 59-й минуте Стюарт Пирс сфолил на Томасе Хесслере.

Мяч после удара Андреаса Бреме и рикошета от Пола Паркера взмыл высоко, но вратарь Питер Шилтон как будто приклеился к земле и запустил его себе за воротник.

Англичане отыгрались благодаря расторопности Гари Линекера. Игра перешла в дополнительное время. Но какой же матч без трагедии для главной звезды?!

Пол Гаскойн на 98-й минуте сделал очень грубый подкат и тут же побежал к сопернику извиняться. Но судья был неумолим.
Он показал Гаскойну желтую карточку – вторую на турнире. Это означало, что Гаскойн не сыграет в возможном финале. И он разрыдался. Прямо на поле.
Гаскойн плакал снова, уже в объятиях тренера Бобби Робсона, после проигранной серии пенальти. Промахи невезучего Пирса и Криса Уоддла лишили Англию матча за титул чемпионов мира.

2
1/4 финала ЧМ-1986. Аргентина – Англия – 2:1
Ма-ра-до-на! Два гола – его руки и ног дело.

Все помнят «руку Бога», но не все помнят, что он виртуозно накрутил трех соперников перед первым голом. Англичане были бессильны и перед Марадоной, и перед судьей из Туниса Али Бен Нассером. Они так и не смогли доказать, что 165-сантиметровый аргентинец не мог честно переиграть в воздухе Шилтона.

Но у Диего дьявольское всегда сочеталось с божественным. Спустя четыре минуты он забьет, быть может, лучший гол в истории чемпионатов мира. Люди его разбирали досконально – сколько касаний сделал, сколько метров пробежал, по какой траектории.

Стоит его один раз увидеть… И потом смотреть бесконечно.

1
1/4 финала ЧМ-1970. ФРГ – Англия – 3:2 (дополнительное время)
Если у проклятья англичан на крупных турнирах был момент рождения, то, скорее всего, это случилось в Мексике-1970. Англия приехала на турнир в статусе действующих чемпионов мира. Выйдя из группы, в плей-офф сборная Англии наткнулась на своих противников по финалу ЧМ-1966 – команду ФРГ.

К 50-й минуте англичане вели в счете 2:0 после голов Алана Маллери и Мартина Питерса. Через 18 минут мяч угодил между ног Фрэнсису Ли, и тот долго отходил от удара. За почти полвека от него не отошла и сама футбольная Англия.

А в 1970-м, пока Ли лежал на поле, Франц Беккенбауэр прошил вратаря Питера Бонетти. Затем непостижимым образом ветеран Уве Зеелер сравнял счет. Находясь спиной к воротам и пятясь назад, он умудрился затылком переправить мяч в сетку.

В дополнительное время бомбардир всея Германии Герд Мюллер принес немцам победу. Но вылет Англии не был бы полным без ляпа судьи. На этот раз аргентинский (уже настораживает) арбитр Анхель Корреса проигнорировал прыжок Беккенбауэра в ноги Колина Белла. Как потом оказалось, это был приговор. В следующий раз на Кубке мира Англия сыграет через 12 лет...
До какой стадии дойдёт сборная Англии на чемпионате мира-2018?
Спасибо!
~
Уверен, что в этот раз англичане выступят намного удачнее? Можешь поставить 500 рублей за счет наших друзей на ту стадию, до которой дойдёт сборная Англии на ЧМ-2018!
~
Настоятель лондонского собора Святого Павла Джон Донн благословляет смотреть матчи чемпионата мира-2018 по футболу в московских пабах, названных в его честь